Filtra le notizie di tuo interesse
< TORNA INDIETRO
ARTICOLI - La Professione

I Professionisti sono tutelati da un’assicurazione con le caratteristiche minime della Norma?

25 Gennaio 2021 - Cristina Marsetti

Gli ultimi emendamenti al decreto rilancio hanno sancito che la polizza di base, purché abbia determinate caratteristiche minime, è idonea ad adempiere all’obbligo previsto dall’art. 119, comma14.
I professionisti si chiedono pertanto se devono obbligatoriamente stipularne una “ad hoc”, mentre dovrebbero chiedersi se saranno effettivamente tutelati dall’assicurazione con le caratteristiche imposte dal decreto rilancio…….

 

Ing. Cristina Marsetti
Libero Professionista e Consulente assicurativo

 

 

continua la lettura:

SUPERBONUS_110__-_Copertura_assicurativa

 

 

 

 

 

Condividi: